ডিজেআই একশন ৪

অবশেষে কিনেই ফেললাম ডিজেআই একশন ৪ একশন ক্যাম। প্রথমে অবশ্য চিন্তা করেছিলাম একশন ৫ কিনবো, কিন্তু সবদিক বিবেচনা করে শেষ পর্যন্ত একশন ৪ ই কিনলাম। দুটোর মধ্যে পার্থক্য খূব বেশী না। বাজেটও একটা ফ্যাক্টর ছিলো। একশন ৫ এর দাম ১০ হাজার টাকা বেশী। অল্প কিছু ফিচার বেশী / আপগ্রেডেড বলে ১০ হাজার টাকা বেশী দিতে মন চাইলো না। যদিও দুটো ফিচার খূবই ভাল ছিলো। একটা হলো ৪৭ জিবি বিল্ট ইন মেমমি আর ব্যাটারী লাইফ আরো বেশী।

আমি এই ক্যামের সাথে একটা ৬৪ জিবি মেমরি কার্ড এবং একটা সেলফি ষ্টিক নিয়েছি। সব সহ আমার প্রাইস পড়েছে ৩৩,৫০০ টাকা। ক্যাম ২৯০০০, মেমরি কার্ড ২৫০০ টাকা (স্যানডিস্ক) আর টেলসিন সেলফি ষ্টিক ৩৫০০ টাকা। অদূর ভবিষ্যতে ডিজেআই মাইক ২ ট্রান্সমিটার কেনার ইচ্ছে আছে। এই মাইক্রোফোনে বিল্টইন মেমরি আছে, ফলে আমি যে কোন জায়গায় এটি ব্যবহার করতে পারবো।

আপাতত ফিচারগুলি দেখছি, টুকটাক ভিডিও করছি। তারপর যে কোন দিন বের হয়ে পড়বো …

ফেসবুক মন্তব্য

রিফাত জামিল ইউসুফজাই

জাতিতে বাঙ্গালী, তবে পূর্ব পূরুষরা নাকি এসেছিলো আফগানিস্তান থেকে - পাঠান ওসমান খানের নেতৃত্বে মোঘলদের বিরুদ্ধে লড়াই করতে। লড়াই এ ওসমান খান নিহত এবং তার বাহিনী পরাজিত ও পর্যূদস্ত হয়ে ছড়িয়ে পড়ে টাঙ্গাইলের ২২ গ্রামে। একসময় কালিহাতি উপজেলার চারাণ গ্রামে থিতু হয় তাদেরই কোন একজন। এখন আমি থাকি বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকায়। কোন এককালে শখ ছিলো শর্টওয়েভ রেডিও শোনা। প্রথম বিদেশ ভ্রমণে একমাত্র কাজ ছিলো একটি ডিজিটাল রেডিও কেনা। ১৯৯০ সালে ষ্টকহোমে কেনা সেই ফিলিপস ডি ২৯৩৫ রেডিও এখনও আছে। দিন-রাত রেডিও শুনে রিসেপশন রিপোর্ট পাঠানো আর QSL কার্ড সংগ্রহ করা - নেশার মতো ছিলো সেসময়। আস্তে আস্তে সেই শখ থিতু হয়ে আসে। জায়গা নেয় ছবি তোলা। এখনও শিখছি এবং তুলছি নানা রকম ছবি। কয়েক মাস ধরে শখ হয়েছে ক্র্যাফটিং এর। মূলত গয়না এবং নানা রকম কার্ড তৈরী, সাথে এক-আধটু স্ক্র্যাপবুকিং। সাথে মাঝে মধ্যে ব্লগ লেখা আর জাবর কাটা। এই নিয়েই চলছে জীবন বেশ।