ফটোশপ ২০২৫

ফটোশপ ২০২৫ এর রিভিউ দেখে ডাউনলোড করলাম। ইনষ্টল করার পর দেখা গেলো ঠিকমতোই ওপেন হয়। একটা ছবি নিয়ে রিমুভ টুল দিয়ে এক ক্লিকে সব ঝুলন্ত তার হাওয়া করে দিতে পারলাম। যদিও সময় লাগলো দুই মিনিটের বেশী।
 
গন্ডগোল বাঁধলো ফাইল সেভ করার সময়। যতবার সেভ করতে যাই বলে ফাইল নাই। নানা ভাবে ট্রাই করলাম হয় না। এটা বেটা ভার্শন কিনা কোথাও খূজে পেলাম না। তারপর আনইনষ্টল করে আবার ইনষ্টল করলাম। তাও হয় না।
 
অন্য কোন সোর্সও পেলাম না। এবারের ভার্শনটা আসলেই অনেক কাজের ছিলো।

অতঃপর ফটোশপ ২০২৫ সমাধান
যে কোন কারণেই হোক Adobe Raw v17 দিয়ে ফটো প্রসেস করার পর সেটা কোন ভাবেই Photoshop 2025 দিয়ে সেভ করা যাচ্ছে না।
 
তাই প্রথমে ফটো Photoshop 2024 এ Adobe Raw v17 দিয়ে প্রসেস করে JPEG ফরম্যাটে সেভ করে ফেলি।
এরপর সেই JPEG ফরম্যাটের ছবি Photoshop 2025 দিয়ে খুলে যা যা করা দরকার করে আবার একই ফরম্যাটে সেভ করেছি। কোন সমস্যাই হয় নাই।
 
নিচে দু’টো ছবি before & after, এক ক্লিকে ঝুলন্ত সব তার গায়েব। সময় একটু বেশী লাগে মনে হয়। আমার ক্ষেত্রে ২+ মিনিট লাগলো সব তার মুছতে। তবে আগে একটা একটা তার মুছতে গেলে আরো অনেক বেশী সময় লাগতো নিঃসন্দেহে। আর কাজটাও অনেক neat & clean হয়েছে।
 


ফেসবুক মন্তব্য

About the author

জাতিতে বাঙ্গালী, তবে পূর্ব পূরুষরা নাকি এসেছিলো আফগানিস্তান থেকে - পাঠান ওসমান খানের নেতৃত্বে মোঘলদের বিরুদ্ধে লড়াই করতে। লড়াই এ ওসমান খান নিহত এবং তার বাহিনী পরাজিত ও পর্যূদস্ত হয়ে ছড়িয়ে পড়ে টাঙ্গাইলের ২২ গ্রামে। একসময় কালিহাতি উপজেলার চারাণ গ্রামে থিতু হয় তাদেরই কোন একজন। এখন আমি থাকি বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকায়। কোন এককালে শখ ছিলো শর্টওয়েভ রেডিও শোনা। প্রথম বিদেশ ভ্রমণে একমাত্র কাজ ছিলো একটি ডিজিটাল রেডিও কেনা। ১৯৯০ সালে ষ্টকহোমে কেনা সেই ফিলিপস ডি ২৯৩৫ রেডিও এখনও আছে। দিন-রাত রেডিও শুনে রিসেপশন রিপোর্ট পাঠানো আর QSL কার্ড সংগ্রহ করা - নেশার মতো ছিলো সেসময়। আস্তে আস্তে সেই শখ থিতু হয়ে আসে। জায়গা নেয় ছবি তোলা। এখনও শিখছি এবং তুলছি নানা রকম ছবি। কয়েক মাস ধরে শখ হয়েছে ক্র্যাফটিং এর। মূলত গয়না এবং নানা রকম কার্ড তৈরী, সাথে এক-আধটু স্ক্র্যাপবুকিং। সাথে মাঝে মধ্যে ব্লগ লেখা আর জাবর কাটা। এই নিয়েই চলছে জীবন বেশ।